Можно ли в науке без испытаний на животных?

14.02.2024

Эта проблема довольно сильно стоит в основном перед большими фарм компаниями. Несмотря на неэтичность подобного, продажа лабораторных животных является бизнесом. Одна обезьяна стоит примерно 50-60 тысяч долларов, а все поставщики находятся в Азии, что значительно увеличивает стоимость доставки. Кроме этого, практически всех животных впоследствии убивают - даже тех, кто прошел все клинические испытания. 

Само использование приматов вызывает много вопросов, так как физиология человека другая. В итоге это все приводит к проблемам с финансами, этикой и моральным состоянием сотрудников, которым приходится наблюдать и исследовать смерть животных. 

Одно из решений предлагает компания Quantifi - они используют ИИ, а также стволовые клетки, полученные этично и с добровольным согласием донора огромным биобанком Transcell Biolife. 

Сперва в компании смотрят, как препарат влияет на стволовые клетки с помощью микроскопа. Разработанный в Quantifi ИИ по фотографиям подсчитывает количество мертвых клеток, а потом расчитывает различные виды токсичности. 

Очень важно, что правительство США уже сейчас принимает шаги, чтобы изменить эксплуатацию животных. В 2022 году они отменили необходимость тестирования всех препаратов на животных. 

Источник: Biotech Deal Watch

https://t.me/BiotechDealWatch/299

https://www.congress.gov/bill/117th-congress/senat-bill/5002


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования